LEROY, Louis. La Vicissitudine o mutabile varietà delle cose. Venezia: eredi di Aldo, 1585. 4o. Frontespizio con bella cornice xilografica e ancora aldina in ovale, testate e capilettera incisi in legno (restauri al verso del frontespizio, bruniture, foro di tarlo all'angolo superiore esterno di poche carte.) Legatura moderna con titolo a ferri dorati sul piatto superiore, dorso a 3 nervi. Prima edizione italiana. Renouard 235/1.- SIGONIO, Carlo. Emendationes. Venezia: eredi di Aldo, 1557. 4o. Ancora in festone ovale al frontespizio e in fine volume (macchia al margine esterno delle prime carte, piccole mancanze al frontespizio e alle ultime due carte.) Legatura del sec.XVIII in cartoncino colorato con titolo in oro su tassello verde al dorso. Renouard ; e altri 2 volumi in 4o. (4)
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)