VAIRO, Leonardo. De fascino. Venezia: eredi di Aldo, 1589. 8o. Ancora al frontespizio, testate e capilettera ornati incisi in legno (fori di tarlo sulla prima e ultima bianca.) Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso (stanca). Ex collezione Pittaluga. Renouard 242/8.- PERSIO, Antonio. Trattato dell'ingegno dell'huomo. Venezia: eredi di Aldo, 1576. 8o. Ancora in stemma con aquila al frontespizio, ampia marca xilografica in fine volume. Legato con SCHEDIASMA, J.C.K. De pastoribus paganis. Lipsia: Gross, 1719. 8o. (bruniture, resaturi a qualche angolo.) Legatura del sec.XVIII in piena pergamena, dorso con titolo e datazione in oro su tasselli rispettivamente rosso e verde; e altri 3 volumi in 8o. (5)
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)