OROLOGIO FRANCESE CON MENSOLA, FIRMATO DE L'EPINE À PARIS, METÀ SECOLO XVIII,
cassa sagomata in legno laccato, decorato con fiori sparsi su fondo verde, arricchita di bronzi dorati a motivi vegetali, floreali e rocailles, quadrante in smalto con numeri romani e minuti in arabo, lancette a fantasia, meccanica con suoneria a ore e quarti al passaggio, scappamento a verga con sospensione a filo, carica settimanale (difetti vari, mancanze, martelli della suoneria mancanti, da revisionare)
largh. cm 57, alt. cm 115, prof. cm 26; mensola alt. cm 54
A FRENCH STRIKING BRACKET CLOCK WITH WALL BRACKET, MID 18TH CENTURY
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)