OROLOGIO FRANCESE DA TAVOLO, INIZI SECOLO XIX,
firmato Freres Allamand, cassa in bronzo dorato a forma di barca con Mercurio appoggiato alla vela, base ovale con due delfini applicati, poggiante su quattro piedini coniformi, quadrante in smalto bianco con numeri romani,lancette Breguet, meccanica a solo tempo, scappamento ad ancora con sospensione a filo di seta, carica a otto giorni (difetti, rotture, mancante di pendolo e chiave, da revisionare)
largh. cm 22,5 alt. cm 36,5 prof. cm 6,5
A FRENCH GILT-BRONZE MANTEL CLOCK, EARLY 19TH CENTURY
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)