Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
IL NILO, SECOLO XIX,

IL NILO, SECOLO XIX,
in bronzo scurito, effigiato con sembianze umane steso su un fianco, appoggiato su una sfinge e una cornucopia e dodici bimbi, gli affluenti, che giocano tra loro e con dei coccodrilli (difetti e mancanze)
alt. cm 39
A BRONZE ALLEGORICAL FIGURE OF THE NILE, 19TH CENTURY