DEUX HUILIERS EN ARGENT
DEUX HUILIERS EN ARGENT

UN PAR JEAN-CHARLES LERICHE, PARIS, 1748-1749; L'AUTRE PAR MARC-ETIENNE JANETY, PARIS, 1779

DEUX HUILIERS EN ARGENT
Les plateaux ovales à contours et bordures filets reposant sur quatre pieds en enroulement, les anses avec agrafes en toupie, les porte-flacons amovibles (système d'encastrement pour le modèle 1748-1749 et système à vis pour le modèle 1779) à décor ajouré de motifs rocaille, les porte-bouchons amovibles en forme de branches d'arbre,
poinçons sur le modèle de 1748-1749:
sur l'envers du plateau: charge, jurande (lettre H) et maître-orfèvre; sur l'endroit du plateau: décharge; sur l'envers des porte-flacons: charge deux fois, jurande deux fois (lettre H et lettre I) et maître-orfèvre deux fois; sur le bord inférieur: décharge; sur les porte-bouchons: tête de sanglier;
poinçons sur le modèle 1779:
sur l'envers du plateau: charge, jurande (lettre Q) et maître-orfèvre; sur le bord: décharge; sur l'envers des porte-flacons: charge, jurande et maître-orfèvre; sur le bord: décharge; sur le bord des porte-bouchons: décharge

Longueur: 32 cm. (12½ in.)
1658 gr. (58.45 oz.)
TWO FRENCH SILVER OIL AND VINEGAR CRUETS FRAMES (2)

Les plateaux sont gravés d'armoiries sous couronne.

More from IMPORTANT MOBILIER, ORFEVRERIE ET OBJETS D`ART