COVID-19 Important notice Read more
GOBELET MONOGRAMME EN CRISTAL TAILLE DE BACCARAT

PREMIERE MOITIE DU XIXEME SIECLE

De forme hexagonale, à décor en relief de six côtes concaves dont deux sont taillées en pointes de diamants, une gravée du monogramme PJT et une autre ornée d'un sulfure représentant en blanc le coq gaulois entre deux drapeaux français, la base taillée en étoile, très petits éclats
Hauteur: 10 cm. (3 7/8 in.)

A BACCARAT CUT-GLASS MONOGRAMMED CYLINDRICAL TUMBLER, WITH A SULPHIDE OF THE FRENCH COCKEREL, FIRST HALF OF THE 19TH CENTURY

Ce gobelet avec une représentation du coq gaulois et de deux drapeaux français a probablement été produit pour commémorer la création de la IIème République (1848-1852).

More From COLLECTION MEUNIER-BARANDIARAN