Anton Francesco Andreozzi. (XVII sec. scultore senese lavoro per i Medici a Firenze, verso il 1670-1690). Quattro ricevute a.f. per stucchi eseguiti per conto del Marchese Riccardi (dal 1659 proprietario del palazzo Medici e della famosa biblioteca Riccardiana). Firenze, 24 gennaio 1687 - 24 maggio 1688).Unito: tre altre ricevute, per lavori fatti allo stesso, a.f. del decoratore Pietro Toscari, del pittore d'affreschi Giandomenico Molinari (1684). e dal "pittore e doratore" Giovanni Boni (1625).

(4)

More from Autografi e Manoscritti