Humbert Ramur - orologio da tasca a savonette con brevetto di carica mediante apertura e chiusura della cassa, cassa in oro 18kt decorata a guilloche con monogramma e stemma marchionale in smalto policromo, quadrante in smalto bianco con numeri romani, secondi in basso, lancette Breguet, movimento dorato con scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con viti, spirale Breguet - diam. mm 50, 1870