Courvoisier - orologio da tasca a cabriolet in oro 18kt, cassa decorara con smalti policromi a motivi floreali e vegetali (lievi difetti), quadrante in smalto bianco con numeri roamni, lancette Breguet, movimento dorato con scappamento a cilindro, carica a chiavetta - diam. mm 49, 1830