Contenitore per profumo in argento dorato, probabile lavoro della metà 800 di ispirazione francese, a forma di vaso baccellato decorato con motivi di fiori e volute sbalzate, cimasa a forma di scoiattolo - alt.cm 10,5; peso gr. 44