Giovanni Fattori (1825-1908)

Giovanni Fattori (1825-1908)

Sentinella (1870-1875)

firmato in basso a destra G.Fattori, con firma antica ma non coeva alla opera, olio su tavola, cm 17x35
Provenance
Bologna, Raccolta Cesare Sanguinetti; Milano, Raccolta Guido Luzzato

L'opera risulta catalogata presso l'Archivio dei Macchiaioli. La tavoletta, proveniente dal banchiere bolognese Cesare Sanguinetti, amico di Carducci, quindi passata per eredità nella raccolta del letterato Guido Luzzato, è riferibile agli anni 1870-1875.
Dopo il periodo livornese, caratterizzato dalle magre stesure a macchia mirabilmente composte per puri incastri geometrici, l'Artista "arricchisce" i propri modi stilistici di un certo qual gusto per il dettaglio, a volte di fine esecuzione, sempre tuttavia dall'interno di quel suo linguaggio plastico e potente, assolutamente personale.
Inconfondibilmente propri a questo periodo dell'Artista risultano essere sia quel modellare fine ed accuratissimo le figure del militare e del cavallo, sia quelle pennellate affilate e parallele a descrivere le masse di erba, con quei brevi tocchi secchi e fini a creare il disegno delle foglie tra i rami.