Paolo Monaldi (attivo nella seconda metà del secolo XVIII)

Danza del saltarello fra contadini in un'aia, entro un paesaggio lacustre

olio su tela, cm 48x52

Il dipinto riprende nella figura della contadina danzante la fisionomia della giovane venditrice di polli del Paesaggio con una torre ed una scena paesana a Milano, Raccolta Alemagna, siglato (cfr. A.Busiri Vici, Trittico paesistico romano del'700. Paolo Anesi - Paolo Monaldi - Alessio De Marchis, Roma, 1976, p. 130 fig. 128b; pp. 138-9, figg. 141-2).