Antica parure composta da collana in argento e oro in brillanti taglio vecchio, con tre pendenti, amovibili, a motivo di fiore in brillanti e rose di diamante; un paio di orecchini "en suite" con pendente amovibile; i fiori della collana si possono trasformare in un'unica spilla o in tre spille più piccole, con accessori entro astuccio, gli orecchini con bolli francesi, inizio seconda metà sec. XIX (6)