FERDINAND HODLER (1853 - 1918)

Thunersee, um 1890-1900

unten rechts signiert "F. Hodler" und datiert "1884"
Oel auf Leinwand
44,5 x 61,5 cm
Provenance
?Edgar Bolz, Frankfurt a/M, um 1910
B. Northmann, London bis 1941

?Köln, Kölnischer Kunstverein, Hodler Ausstellung, Mai - Juni 1911, Nr. 51 (als Thuner See, 1884)
Frankfurt, Frankfurter Kunstverein, Hodler, Juli - Okt. 1911, Nr. 21
Berlin, Paul Cassirer, Hodler, Okt. - Nov. 1911, Nr. 20
Mannheim, Kunsthalle, Ausstellung des deutschen Künstlerbundes 1913, Mai - Sep. 1913, Nr. 501
Aarau, Aargauischer Kunstverein, Jubiläums-Ausstellung aus aargauischem Privatbesitz, Okt. - Nov. 1960, Nr. 163

Obwohl das Bild mit 1884 datiert ist, entstand es wahrscheinlich nach 1890 bis gegen 1900, wie dies Herr Dr. Hans Lüthy, Direktor des Schweizerischen Kunstinstituts für Kunstwissenschaft in Zürich mit Schreiben vom 6. Juli 1990 ausführt.

More from HELVETICA SALE