OROLOGIO A TORRE INGLESE IN ROVERE E ALTRI LEGNI, 1820 CIRCA,

quadrante in smalto con numeri arabi dipinti, quadrantino ausiliare con fasi della luna e calendario, meccanica con plance rettangolari, suoneria delle ore al passaggio, scappamento ad ancora con sospensione a lamella (difetti alla meccanica e mancanze)
largh. cm 53, alt. cm 230, prof. cm 22
AN ENGLISH OAK AND VARIOUS WOODS TYPES LONGCASE CLOCK