Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
[ROISECCO, Gregorio]. Roma antica e moderna. Roma: Giovanni Zempel, 1745.

8o. 3 voll. Antiporta a ciascun volume, numerose tavole fuori e nel testo incise in rame e legno, di cui la maggior parte ripiegate (qualche arrossatura, difetti.) Legatura moderna in vitello marrone, dorso a 4 nervi con decorazione e titolo in oro, tagli rossi a spruzzo (difetti e mancanze).
Olschky: "Ce guide...est trés important". Una delle più celebri guide di Roma, abbellita da centinaia di incisioni che ne illustrano i grandiosi monumenti e i celebri edifici civili e religiosi. Lotto non passibile di restituzione. (3)