Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
[MISCELLANEA]. GRAZIANO, Baldassarre. L'uomo nella società. Venezia: Picotti, 1832. 4o. 8 parti in 2 voll. (frontespizio della V parte con difetti, sporadiche fioriture.) Legature in mezza pelle, tagli a spruzzo.- BROFFERIO, Angelo. Tradizioni italiane... Torino: A.Fontana, 1847-50. 4o. 4 voll. Numerose tavole fuori testo, di cui alcune colorate (gore d'acqua, diverse carte brunite, alcuni fascicoli staccati.) Legature in mezza pelle (difetti); 3 numeri del Protogiornale, Venezia: Bettinelli, 1782-97, 9 voll. contenenti Le ore casalinghe., Milano: Contrada S.Paolo, 1851-59, e altri 5 voll., diversi formati. (23)

Sale room notice
Lotto aggiunto: [MISCELLANEA]. GRAZIANO, Baldassarre. L'uomo nella società. Venezia: Picotti, 1832. 4o. 8 parti in 2 voll. (frontespizio della V parte con difetti, sporadiche fioriture.) Legature in mezza pelle, tagli a spruzzo.- BROFFERIO, Angelo. Tradizioni italiane... Torino: A.Fontana, 1847-50. 4o. 4 voll. Numerose tavole fuori testo, di cui alcune colorate (gore d'acqua, diverse carte brunite, alcuni fascicoli staccati.) Legature in mezza pelle (difetti); 3 numeri del Protogiornale, Venezia: Bettinelli, 1782-97, 9 voll. contenenti Le ore casalinghe., Milano: Contrada S.Paolo, 1851-59, e altri 5 voll., diversi formati.
Stima Lire 500.000-700.000.