Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
HORATIUS Quintus Flaccus. Opera, comm. Porphyrion e Acron. Ed.: Ludovicus de Strazarolis e Raffaele Regio. [Treviso: stampatore ignoto per Michele Manzolo, non prima del 13 agosto 1481]. 2o. Carattere romano di varie misure, testo a piena pagina con lay-out variabile, titoli correnti e spazi per capilettera con occasionali letterine guida (lievi e marginali aloni di umidità, forellini di tarlo alle ultime carte.) Legatura in pergamena rigida del sec.XVIII, tassello con titolo al dorso. Provenienza: c.a1r nota di possesso di mano del sec.XVII Pauli Rasini Ravennatis liber; sotto, Ex libris Francisci Cavalli 1809. FRESCO ESEMPLARE DI RARA EDIZIONE, la prima recante il commento di Porfirio e Acron, ben presto soppiantato dal commento landiniano del 1482 ma ancora presente in alcune edizioni tardo quattrocentesche. Sono note appena 30 copie al mondo, 14 in Italia; sul luogo di stampa si veda il lavoro di P. Scapecchi, Studi Trevisani, n.2, 1985, dove si argomenta l'ipotesi trevigiana contro la comune attribuzione veneziana. HC 8878; IGI III,4879; BMC V,315.- PERSIUS FLACCUS, Aulus. Satyrae. Comm. di Lucius Anneus Cornutus, Johannes Britannicus e Bartolomeo Fonzio. Venezia: Giovanni Tacuino da Trino, 4 novembre 1499 [ma 1507] 2o. Legno al frontespizio raffigurante un'aula di studio con Persio al centro e i suoi commentatori ai lati, già utilizzato nel Giovenale del 1494 dallo stesso tipografo, capilettera xilografici a motivi floreali, testo in carattere romano incorniciato dal commento (aloni di umidità e bruniture negli ultimi fascicoli, fori di tarlo.) Legato con JUVENALIS. Satyrae. Venezia: Giovanni Tacuino da Trino, 1512. Grande legno a c.B1r raffigurante Giovenale e i suoi allievi, capilettera figurati, vignette ad introdurre ogni singola Satira (manca il fascicolo A anche se si inizia con pag.1, bruniture e aloni.) Legatura in pergamena rigida del sec.XVIII (staccata al dorso). Provenienza: Ex libris Francisci Cavalli 1809 al verso del I foglio di guardia, su precedente nota di possesso del sec.XVII cancellata.- TIBULLUS, Elegiae, CATULLUS Carmina, PROPERTIUS Elegiae. Venezia: Giovanni Tacuino da Trino, 19 maggio 1500. 2o. Capilettera figurati di varie dimensioni, testo in carattere romano e commento a cornice (due fori alla prima carta con perdita di alcune lettere, abrasione al frontespizio, bruniture in alcuni fascicoli, margine superiore rifilato.) Legatura in pergamena rigida del sec.XVIII, tassello al dorso con titolo. Provenienza: ex libris Francisci Cavalli al frontespizio. HC 4766; IGI V,9668; BMC V,535; Goff T,374. (3)