JACOPO da VORAGINE. Legendario di Sancti. Venezia: Gabriele di Pietro, 26 luglio, 1477.
2o. 4 carte non numerate, di cui 2 bianche, 317 carte, testo su 2 colonne, ciascuna di 51 linee, carattere gotico, spazi per capilettera, molte iniziali in inchiostro rosso e blu (timbro al verso della prima carta stampata, lavori di tarlo che nelle ultime carte producono gravi perdite di testo, bruniture, qualche macchia e piccoli strappi.) Legatura in vitello del sec.XIX, ai piatti una rotella di motivi fitomorfi, dorso a 5 nervi.
SECONDA EDIZIONE IN VOLGARE di questa RARA opera della quale sono noti solo 20 esemplari, 4 non completi. L'autore, nato a Varazze nel 1228 c.ca, fu chiamato Jacopo da Voragine per un errore di trascrizione; entrò nell'ordine domenicano nel 1244, e dal 1292 al 1298, anno della sua morte, fu arcivescovo di Genova. Autore di importanti raccolte di sermoni e commentari, scrisse una ben nota Cronaca di Genova ma soprattutto la più famosa Legenda sanctorum, detta anche Leggenda aurea, che si diffuse in tutto l'occidente, divenendo un testo di riferimento per i pittori sacri, grazie alle innumerevoli notizie e dettagli sulle biografie dei Santi, spesso presentate con piglio agiografico e storicamente non sempre attendibile. IGI 5038.
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)