Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
JOSEPHUS, Flavius. De antiquitate Judaica. De bello Judaico. Trad. Rufinus Aquileiensis. Ed. Girolamo Squarzafico. Venezia: Rinaldo da Nimega, 31 marzo e 10 maggio 1481.

2o. Carattere gotico, testo a piena pagina, spazi per capilettera, titoli correnti (strappo al margine di a3 nella II parte, gallerie di tarli al margine interno del fascicolo z, senza perdite di testo.) Legatura in piena pergamena del sec.XVIII, titolo al dorso su tassello, tagli a spruzzo. Provenienza: Ex libris Francisci Cavalli 1809 su precedente nota di possesso del Monastero di S.Vitale di Ravenna.
Seconda edizione italiana e quinta in assoluto in bell'esemplare di grande freschezza. HCR 9453 e 9456; IGI III 5389; BMC V 256; Goff J, 485.