![JUVENALIS, Decimus Iunius. Junii Juvenalis Aquinatis Satyrarum Liber Primus Incipit. [Brescia: (Georgius de Augusta) per Petrus Villa, 20 luglio 1473].](https://www.christies.com/img/LotImages/2001/RMA/2001_RMA_02406_0213_000(035839).jpg?w=1)
JUVENALIS, Decimus Iunius. Junii Juvenalis Aquinatis Satyrarum Liber Primus Incipit. [Brescia: (Georgius de Augusta) per Petrus Villa, 20 luglio 1473].
2o. 51 carte non numerate, testo ad una colonna, capitali all'inizio di ogni verso, elegante carattere romano (mancano 11 carte, di cui 2 bianche, contenenti le Satire di Persio Flacco, piccolo foro di tarlo restaurato al margine superiore di 18 carte, qualche piccola macchia, lavato.) Legatura del sec.XVIII in marocchino rosso., cornice di triplo filetto dorato sui piatti, al dorso tassello in marocchino verde per il titolo in oro, ferri floreali dorati sui compartimenti (mancanza alla cuffia inferiore, piccoli fori di tarlo, rovinati angoli e margini dei piatti).
ESEMPLARE BELLO E MARGINOSO. Buono stato di conservazione, copia abilmente rinfrescata. H I, 9678; IGI 5569; Proctor 6941; BMC VII, 961: manca l'ultimo fascicolo con Persio, sostituito con una copia di dimensioni minori.
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)