ORIGENES. Contra Celsum et in fidei Christianae defensionem libri. Traduzione dal greco in latino da Cristoforo Persona. Roma: Georgius Heroldt, gennaio 1481.
Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more

2o e 4o. Carattere romano, testo a piena pagina, spazi per capilettera (bruniture ad inizio e fine volume, marginali.)Legatura in pergamena rigida del sec.XVIII. , titolo al dorso su tassello. Provenienza: nota di possesso a c.2r Iste liber est monasteri S.Vitalis de Ravenna Ordinis S.Benedicti Congregationis S.Iustinae sig. numero 73; a seguire Ex libris Francisci Cavalli 1809.
PRIMA EDIZIONE, in esemplare di grande freschezza. Si tratta della prima e più rara emissione, con la lettera dedicatoria del Persona a Papa Sisto IV, in luogo di quella a Giovanni Mocenigo. È anche a tutti gli effetti la prima edizione certa impressa da Heroldt a Roma. HC 12078; IGI IV,7032; BMC IV,126; Goff O, 95.