Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
THOMAS AQUINAS. Summa theologiae. Pars secunda, prima pars. Venezia: Teodoro Ragazzoni, 31 marzo 1490.

2o. Carattere gotico, testo su due colonne, spazi per capilettera, titoli correnti (bruniture, marginali aloni di umidità.) Bella legatura monastica coeva degli inizi del sec.XVI in pelle di capra marrone su assi di cipresso con decorazioni a secco, larga cornice centrale di anelli intersecantesi, croce al centro dei piatti disseminati di fiori e festoncini fitomorfi, tracce di fermagli e bindelle (piuttosto sciupata e consunta). Provenienza: ex libris a c.a2 Iste liber est monasterii S.Vitalis de Ravenna ordinis S.Benedicti Congregationis S.Iustinae signatus numero 63; alla stessa carta, ex libris Francisci Cavalli.
Bell'esemplare nella sua veste originaria, arricchito da 4 FOGLI DI GUARDIA IN PERGAMENA (2 iniziali e 2 finali) tratti dal Temporale di un Lezionario dell'Italia Centrale, databile alla SECONDA METÀ DEL sec.XI. Il testo è su due colonne di 31 righe ciascuna con 8 belle capitali miniate in Stile Ottoniano a colori rosso, blu, giallo e verde, una delle quali raffigurante un leprotto. In vari punti sono presenti NOTAZIONI MUSICALI NEUMATICHE in campo aperto. Per le iniziali si confronti: F.Avril e Y.Zaulaska, Bibliotheque Nationale: Manuscrits enlumines d'origine Italienne, I, vi-xii siécles, Parigi: 1980, numeri 51, 53, 58 e 60; F.B.Pratella, Di alcune pergamene con notazione musicale neumatica trovate a Ravenna, "Il Comune di Ravenna", 1936, fasc.III, p.15 ss.; HC 1450; IGI V,9583; BMC V,477; Goff T, 206.