[ROMA]. MOSCHETTI, V. Costumi di Roma e dei contorni. Roma: 1846. Album con frontespizio e 30 incisioni in rame acquerellate da mano coeva incollate in lunga striscia. Copertina in cartoncino verde, sovraccoperta e astuccio in tela verde.- PERUGINI, G e HELYOT, P. Album ou collection compléte et historique de la Cour de Rome. Parigi: Sylvestre, 1862. 4o. 80 litografie a colori, ciascuna accompagnata da una pagina descrittiva di testo (bruniture, sporadiche fioriture.) Legatura coeva in mezza pelle testa di moro, dorso a 5 nervi con titolo in oro. (2)
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)