ENSEMBLE DE CINQ PLATS EN ARGENT

UN PAR ODIOT, PARIS, XIXEME SIECLE; TROIS PAR ODIOT, PARIS, XXEME SIECLE; UN PAR COIGNET, PARIS, XXEME SIECLE

Quatre circulaires unis, l'un à bordure filet, deux à bordure filet enrubanné et un à bordure de feuilles de laurier et baies et reposant sur quatre pied-sabots à attaches feuillagées, le dernier ovale uni, à bordure feuillagée et coquilles, les anses à attaches en enroulement feuillagé, poinçons sur les revers des quatre plats circulaires: Minerve et maître-orfèvre; sur le bord du plat ovale: Minerve trois fois et maître-orfèvre
Longueur des plats circulaires: 24 cm. (9½ in.) à 31 cm. (12¼ in.); Longueur du plat ovale: 48 cm. (18 7/8 in.)
3952 gr. (139.4 oz.)
A SET OF FIVE MODERN FRENCH SILVER DISHES (5)

Sur les trois plats circulaires sont gravées les lettres CL en cursives.

More from ARGENTERIE EUROPEENNE DES 18EME ET 19EME SIECLES