$name

COVID-19 Important notice Read more
Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
OROLOGIO FRANCESE DA TAVOLO, SECONDA METÀ SECOLO XIX,

cassa in bronzo dorato con placche in porcellana di Sevres, rifinita con volute vegetali, rocailles e tralci di vite, ai lati due figure femminili, quadrante in porcellana dipinta in policromia con due putti, numeri romani, lancette a pera (una mancante), meccanica circolare con suoneria a ore e mezze al passaggio, scappamento ad ancora con sospensione a cannella, carica settimanale (vari difetti e mancanze, da revisionare)
largh. cm 15, alt. cm 33, prof. cm 15
A FRENCH GILT-BRONZE AND PORCELAIN-MOUNTED MANTEL CLOCK

More From IMPORTANTI ARREDI