COVID-19 Important notice Read more
Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
OINOCHOE ETRUSCA IN BUCCHERO GRIGIO, FINE VII SECOLO, INIZI VI SECOLO A.C.

bordo polilobato, con rosette e corna di ariete, collo a svasare, sulle spalle rosette, modellata con un fregio in bassorilievo di cavalieri, leoni e leonesse, ansa con leone accovacciato, sulle spalle rosette e UN'ALTRA SIMILE (riparazioni e restauri)
alt. cm 27
A PAIR OF ETRUSCAN GREY BUCCHERO WARE OINOCHOE CIRCA LATE 7TH/EARLY 6TH CENTURY B.C. (2)

More From IMPORTANTI ARREDI