GIOVANNI GIACOMETTI (1868-1933)

Oberengadin im Herbst, 1923

Oberengadin im Herbst, 1923
rückseitig signiert 'Giovanni Giacometti' und datiert 'Maloja 1923'
Oel auf Leinwand
80 x 92 cm
Müller, Paul/Radlach, Viola, Giovanni Giacometti, Werkkatalog der Gemälde, Zürich, 1997, vgl. Nr.1923.17/Nr.1923.18/Nr.1924.44

Im September 1923 gab der Bund ein Wandbild mit einer charakteristischen Schweizerlandschaft für das Parlamentsgebäude bei mehreren Schweizer Malern in Auftrag. Giovanni Giacometti sandte für den Wettbewerb das Gemälde 'Paesaggio presso Sils' von 1924 ein (Müller/Radlach Kat.Nr.1924.44).

More from Schweizer Kunst