ARCHITECTURE AU MAROC
ARCHITECTURE AU MAROC

BERNARD BOUTET DE MONTVEL, VERS 1920

ARCHITECTURE AU MAROC
Bernard Boutet de Montvel, vers 1920
Huile sur carton
Hauteur : 46 cm. (18¼ in. ), Largeur : 29,5 cm. (11 5/8 in.)
Signé Bernard B. de Montvel en bas à gauche
ARCHITECTURAL VIEW IN MOROCCO
By Bernard Boutet de Montvel, circa 1920
Signed Bernard B de Montvel lower left

Bernard Boutet de Montvel (1884-1949) découvrit le Maroc après la seconde guerre mondiale. Il y passa près d'une année et y peignit plusieurs tableaux notamment à Fez et Marrakech

Bernard Boutet de Montvel (1884-1949) discovered Morocco after the Second World War. He stayed there for almost a year and painted several pictures, especially of Fez and Marrakech

More from ARTS DECORATIFS DU XXEME SIECLE