BOILLY, Louis Léopold (1761-1845). Les Grimaces. Titre et 8 planches lithographiées et coloriées à l'époque par Delpech d'après Boilly (le titre 325 x 245 mm. et les planches 357 x 270 mm.). Toutes signées et une datée de 1823 dans la pierre. (Rousseurs, les planches déreliées.)

TRèS BELLE SUITE complète. Boilly, peintre français qui s'adonna à la lithographie à l'âge de 60 ans, montre avec cette technique une verve intarissable. Il acquit une forte popularité, surtout avec ses types de têtes caricaturales. (9)

More from IMPORTANTE COLLECTION ROMANTIQUE