EXCEPTIONNELLE BOUCLE DE CEINTURE DAUPHINS EN OR ET ZIRCONS, PAR BOUCHERON
Formée de deux dauphins ciselés sertis de deux zircons bruns- orangés, les yeux faits de péridots cabochons, monture en or jaune, exécutée par Espinasse en 1908, hauteur 10.0 cm.
Signée Boucheron Paris, no. P 364
AN EXCEPTIONAL DOLPHIN GOLD AND ZIRCON BELT BUCKLE, BY BOUCHERON
The Belle Epoque of French Jewellery, Thomas Heneage & Co Ltd., London 1990, page 148, no. 80