DUE GRUPPI IN BRONZO SCURITO,
uno raffigura l'infanzia di Dioniso, con il satiro che abbraccia il Dio bambino, entrambi con una corona di uva e pampini, l'altro gruppo rappresenta Ercole e Telefo vestito con la pelle di leone, con il braccio destro lungo il fianco, la mano corrispondente tiene la mazza appoggiata a terra, sul suo avambraccio sinistro, coperto da un panno è seduto il piccolo (entrambe le sculture sono montate su un sostegno parte di una lampada moderna, difetti)
alt. cm 71 e alt. cm 72
TWO PATINATED BRONZE GROUPS (2)
alt. cm 71 e alt. cm 72
Hammer price
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00.