OROLOGIO FRANCESE DA TAVOLO FIRMATO LEPAUTE A PARIS, FINE SECOLO XVIII,
a forma di portico con basamento in marmo bianco e rifiniture in bronzo dorato e cesellato, cassa tra due colonne in marmo grigio con festone d'alloro, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, lancette a fantasia, meccanica firmata Lepaute 29 settembre 1796, carica a otto giorni con scappamento ad ancora e sospensione a filo di seta, suoneria delle ore e mezze al passaggio (da revisionare, mancanze e vari difetti)
largh. cm 26, alt. cm 42
A LATE 18TH C. FRENCH ORMOLU-MOUNTED WHITE MARBLE PENDULE
largh. cm 26, alt. cm 42
Hammer price
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00.