OLINA, Giovanni Pietro. Uccelliera, overo discorso della natura e proprietà di diversi uccelli... Roma: Angelo de Rossi, 1684.
4o. Frontespizio contenuto in cornice di grottesche e figure realistiche, 66 tavole a piena pagina incise dal Tempesta e dal Villamena (alcune carte con restauri, esemplare lavato.) Legatura in piena pergamena rigida del sec.XIX, al dorso tassello in pelle con titolo (restauri). Ex libris al contropiatto.
SECONDA EDIZIONE di quest'opera, dedicata dall'autore al cavaliere Cassiano Dal Pozzo, mecenate di letterati ed artisti, tra i quali Poussin, in cui sono descritte 45 specie di uccelli ed i modi di prenderli e conservarli. Gamba 2029; Brunet IV,179.
4
Hammer price
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00.