Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more
Calamaio in argento e tartaruga, Londra

1887, ARGENTIERE GEORGE FOX

1887, argentiere George Fox
base rettangolare in tartaruga con bordo in argento e poggiante su quattro piedini in argento posti agli angoli, ringhiera in argento decorato a traforo a motivi di volute, putti, fiori e mascheroni che si ripetono sull'elemento contenitore dei due flaconi in vetro molato con coperchio e montatura in argento, al centro piccolo cassetto in tartaruga con tirante in argento e sormontato da bugia in argento, sulla base davanti ai flaconi sono fissati due sostegni in argento per la penna anch'essa in argento, difetti e rotture; penna non punzonata
cm 20xcm 12
A silver and tortoiseshell inkstand, London 1887, mark of George Fox

More from IMPORTANTI ARGENTI, ICONE E OGGETTI D'ARTE RUSSA