TIMBALE EN ARGENT
TIMBALE EN ARGENT

PAR PIERRE-ANTOINE FAMECHON, PARIS, 1789

TIMBALE EN ARGENT
De forme tulipe sur piédouche à frise d'oves, le corps appliqué de roseaux et de ceps de vigne, la partie supérieure à décor gravé d'une frise de fleurs centré d'un médaillon, poinçons sous le piédouche: charge (lettre millésimée) et maître-orfèvre; sur le bord du piédouche: titre de l'an V et garantie de Melun; sur le bord du corps: décharge
Hauteur: 12,5 cm. (4 7/8 in.)
249 gr. (8.80 oz.)
A LOUIS XVI SILVER BEAKER

Les initiales LLR sont gravées dans le médaillon de la frise.

More from IMPORTANT MOBILIER, OBJETS D'ART, ORFEVRERIE, CERAMIQUES