CAFETIERE EN ARGENT
CAFETIERE EN ARGENT

PAR PIERRE-JOSEPH PONTUS, LILLE, 1764

CAFETIERE EN ARGENT
Piriforme sur trois pieds en enroulement à attaches en coquille, le corps à côtes torses, le manche latéral en bois amovible, le bec verseur à charnière et à décor similaire aux attaches, le couvercle avec appuie-pouce en enroulement, la prise en fleur, poinçons sous le corps, dans le couvercle, sur le bec verseur et sur les pieds: charge, jurande (lettre V) et maître-orfèvre; sur l'appuie-pouce et sa charnière, sur le porte-manche, sur la charnière du bec verseur: maître-orfèvre; sur le bord du corps: poinçon d'importation belge de 1831-1868
Hauteur: 31 cm. (12¼ in.)
1271 gr. (44.85 oz.)
A LOUIS XV SILVER COFFEE-POT

More from IMPORTANT MOBILIER, OBJETS D'ART, ORFEVRERIE, CERAMIQUES