RARE ENSEMBLE DE SIX "FAUSTBECHER" EN ARGENT ET VERMEIL

PAR PAUL SOLANIER, AUGSBOURG, 1675-1678

De forme curon, de taille décroissante s'emboîtant, à décor de peau de serpent, le couvercle appliqué de trois pieds-boules, poinçons sous la base de chaque curon: ville, maître-orfèvre et striche; sur le couvercle: ville et maître-orfèvre; dans le couvercle: striche
Diamètre: 6,5 à 8 cm. (2½ à 3 1/8 in.)
513 gr. (18.05 oz.)
A RARE SET OF SIX GERMAN PARCEL-GILT NESTING TUMBLERS (7)

Les faustbechers ou "gobelets de poing" sont apparus en Allemagne à la fin du XVIIème siècle. A fonds plats et lestés pour permettre une plus grande stabilité, ils étaient sans doute utilisés au cours de chasses ou pour les voyages.
Cependant rares sont les ensembles encore complets. Ainsi, un modèle similaire, avec seulement trois gobelets, par le même maître-orfèvre est illustré dans Die Kunst Augsburge des Goldschmiede 1529-1868 by Helmut Seling, München, 1980, Tome II, illustration 381.
De même, un ensemble de cinq faustbechers par Paul Solanier, vers 1680, a été vendu chez Christie's à Genève, en novembre 1986, lot 172.

More from IMPORTANT MOBILIER, OBJETS D'ART, ORFEVRERIE, CERAMIQUES