PAIRE DE TERRINES DE CAMPAGNE EN ARGENT

PAR ROBERT-JOSEPH AUGUSTE, PARIS, 1779

De section carrée, unie, les anses à décor de feuilles de palmier, le couvercle avec prise en toupie sur terrasse feuillagée gravée, poinçons sous chaque base et dans l'un des couvercles: charge, jurande (lettre q) et maître-orfèvre; dans l'autre couvercle: charge, jurande et maître-orfèvre deux fois; sur le bord des corps et sur le bord des couvercles: décharge
Longueur: 16,5 cm. (6½ in.)
963 gr. (33.95 oz.)
A PAIR OF LOUIS XVI SILVER CAMPAGNE TUREENS (4)
Cette paire est illustrée dans Orfèvrerie Civile Française, Nocq, Alfassa et Guérin, Tome II, planche LVIII, B.
Cette paire a été exposée au Musée des Arts Décoratifs à Paris en 1926, No 143.

Les corps et les couvercles sont gravés des initiales GP dans un écu pour Gaston Parguès qui au début du XXème siècle constitua une grande collection d'orfèvrerie.
Une paire similaire a été offerte chez Christie's à Genève le 19 mai 1992, lot 108, également par Robert-Joseph Auguste, datant de 1778 et portant les initiales du Comte Harispe, Maréchal et Pair de France.

More from IMPORTANT MOBILIER, OBJETS D'ART, ORFEVRERIE, CERAMIQUES