GRANDE TERRINE COUVERTE EN PORCELAINE ARITA BLEU BLANC

JAPON, PERIODE EDO, XIXème SIECLE

Le corps décoré en bleu sous couverte de personnages évoluant parmi des rinceaux de feuillages et de fleurs, le pied de la terrine orné d'une frise de motifs géométriques, le col rehaussé d'une guirlande monochrome comprenant des idéogrammes, le couvercle reprenant le même motif de personnages que celui du corps et les mêmes idéogrammes ; les montures en bronze ciselé et doré de style Louis XIV et portant la marque Escalier de Cristal, Paris, le couvercle sommé d'une graine, le col ceint d'une frise de lambrequins et de rameaux feuillagés, la base quadrangulaire à décor d'une frise de palmettes
Hauteur : 47 cm. (18½ in.)
LARGE ORMOLU-MOUNTED ARITA COVERED TUREEN
JAPAN, EDO PERIOD, 19TH CENTURY

More from IMPORTANT MOBILIER, OBJETS D'ART, ORFEVRERIE, CERAMIQUES