Auction Content

PAIRE D'ENCOIGNURES D'EPOQUE LOUIS XV

ESTAMPILLE DE MATHIEU CRIARD

ESTAMPILLE DE MATHIEU CRIARD
En laque de Chine et vernis européen à fond rouge, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre rouge Languedoc, la façade galbée, à décor de chinoiseries représentant des scènes de palais, reposant sur quatre pieds, l'une estampillée M.CRIARD et JME, sur le montant avant gauche
Hauteur: 94 cm. (37 in.), Largeur: 83 cm. (32¾ in.), Profondeur: 56 cm. (22 in.)
Mathieu Criard, reçu maître en 1738

A PAIR OF LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED CHINESE LACQUER AND RED JAPANNED ENCOIGNURES, STAMPED MATHIEU CRIARD (2)
Provenance
Vente Paris, Palais d'Orsay, le 26 avril 1978, lot 96, illustré.

More from IMPORTANT MOBILIER, OBJETS D'ART, ORFEVRERIE, CERAMIQUES