TREIZE ASSIETTES A BORD CONTOURNE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

CIRCA 1750, MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, PRESSNUMMERN 61 ET 16

A décor polychrome, le bord moulé en Altozierrelief, comprenant une série de sept assiettes avec des fruits, bouquets de fleurs et insectes, une série de cinq assiettes avec un décor de Holzschnittblumen comprenant des iris, muguet, roses, violettes, narcisses, tulipes, la dernière assiette avec des fleurs et insectes ombrés, filet or et brun sur le bord, usures à la dorure
Diamètre : 23,5 cm. (9¼ in.)
THIRTEEN VARIOUS 18TH CENTURY MEISSEN PLATES (13)

Pour deux assiettes similaires, voir R. Rückert, Meissener Porzellan, 1710-1810, Munich, 1966, pl.144, no 196-197.

More from ANCIENNE COLLECTION DU DUC DE TALLEYRAND