CAFETIERE BALUSTRE ORNITHOLOGIQUE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

CIRCA 1745, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, PRESSNUMMER 11

A décor polychrome d'insectes ombrés comprenant sur chaque face un large papillon entouré d'insectes divers avec mouche, moustique, araignée, chenille et d'une large sauterelle sous le déversoir, le bec verseur et l'anse réhaussés en dorure, infimes usures d'or
Hauteur : 17,5 cm. (6 7/8 in.)
AN 18TH CENTURY MEISSEN BALUSTER COFFEE-POT

Pour une cafetière de forme et de décor similaires, voir vente Christie's, Londres King Street, le 3 juin 1996, lot 530.

More from ANCIENNE COLLECTION DU DUC DE TALLEYRAND