GUERIDON
FIN DU XIXème SIECLE
De forme circulaire, en marqueterie de marbre de différentes couleurs à motifs géométriques centré d'une étoile dans un entourage de marbre gris Sainte Anne, reposant sur un fût cannelé et un socle carré mouluré constitué de plusieurs épaisseurs de marbres, base probablement en partie rapportée à la hauteur du travertin blanc
Hauteur : 81,5 cm. (32 in.), Diamètre : 70 cm. (27½ in.)
A LATE 19TH CENTURY MARBLE MARQUETERY GUERIDON

More from BEL AMEUBLEMENT, TABLEAUX ET DESSINS