IMPORTANT COLLIER-DIADEME PLATINE ET DIAMANTS

En forme d'ailes déployées entièrement serties de petits diamants taillés en roses, ornées au centre d'une perle fine (non testée) retenant par deux chaînettes de petits diamants taillés en roses deux motifs circulaires détachables sertis en décalé de deux diamants taille ancienne de forme coussin entourés d'une rangée de petits rubis synthétiques calibrés, le tour du cou constitué de barrettes en fils de couteaux ponctuées, comme le fermoir, de petits diamants taillés en roses, monture en or et platine, avec des éléments permettant de porter les ailes en diadème, en broche ou piquées dans les cheveux ainsi que les pampilles en pendentif, broche ou pendants d'oreilles, dans son écrin d'origine griffé Maingourd, vers 1915
AN IMPORTANT BELLE EPOQUE DIAMOND, GOLD AND PLATINUM NECKLACE/TIARA

More from BIJOUX