MENGHINI, Tomaso e PASQUALONE, Giovanni. Sacro Arsenale overo Prattica dell'Officio della S.Inquisizione. Roma: Stamperia della Rev. Camera Apost. 1693.
4°. Stemma al frontespizio di Papa Innocenzo XII, cui è dedicata l'opera (fioriture e bruniture perlopiù marginali.) Pergamena del sec.XVII, titolo al dorso a penna (macchiata).
INTERESSANTISSIMA OPERA CONTRORIFORMISTICA di grande stimolo culturale e storico, ricca di particolari a volte macabri ma pur sempre veridici sulle pratiche del Santo Uffizio.