CHERUBINI, Francesco. Vocabolario milanese italiano. Milano: Stamperia Reale, 1839-56.

4°. 5 voll. Testo su due colonne, il quinto volume con la sopraggiunta. Legatura coeva in mezza pelle marrone, dorso liscio con titolo e decorazione di filetti dorati (qualche foro di tarlo).
Edizione più ricercata rispetto alla prima del 1818 in quanto di molto accresciuta. (5)