JEAN-PHILIPPE LINCK (1770-1812)
"Vue de la cascade d'Arpenas, du Sommet des Frêtes, d'Arache, de la Colonne, et d'une partie de la ville de Sallanches"; eau-forte rehaussée en couleur à la main et aquatinte, datée 1809
40 x 51.5cm.
"Vue du Mont-Blanc, Les Aiguilles du Midi, des Blautières du Bionafsay, du paysage de la Forclaz pour aller à Chamonix par Saint-Gervais prise depuis Sallanches"; eau-forte coloriée à la main et aquatinte, rehaussée de blanc, éditée à Genève en 1808, légères décolorations.
38.5 x 51cm. (2)

More from VUES DU MONT-BLANC COLLECTION GABRIEL VIARD