Giorgio de Chirico (1888-1978)

Venezia (Madonna della Salute)

firmato in basso a sinistra G. de Chirico; titolo e firma sul retrto Venezia (Madonna della Salute) Giorgio de Chirico
olio su tela
cm 40x50
Eseguito nella metà degli anni '50
Autentica su fotografia della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, in data 31 ottobre 2002, n. 74/10/02 OT